能力開発のプロフェッショナルによる直接指導

SBT認定コーチはJADA協会が培ってきたプラス思考を習慣化するノウハウや
眠らせた能力を発揮する能力開発法、SBT(スーパーブレイントレーニング)の
指導法を習得したプロフェッショナルです。SBT認定コーチとしての社会での活動は
特定の領域だけでなく、生活に隣接する全ての場で無限に広がる能を開花させ、
夢実現のサポーターとして様々な場面で広く活躍しています



グランドマスターコーチ 
 西田一見  グランドマスターコーチ 株式会社サンリ代表取締役 
JADA(日本能力開発分析)協会 代表
 臼井博文  グランドマスターコーチ 株式会社サンリ取締役 室長 
JADA(日本能力開発分析)協会 理事


マスターコーチ 

第3期 飯山 晄朗 石川県  人財教育家・メンタルコーチ

 SBT1級コーチ

受講期 講師名  都道府県  所属 
第1期 加賀谷 慶太 東京都 株式会社トップランナー代用取締役 
第1期 八田 哲夫  東京都   ㈱日本経営教育研究所代表取締役社長
第1期 石川 知之 東京都  有限会社トータル総健代表取締役
第1期 吉田 裕之  愛知県 安城快足AC代表 
第1期 小山 泰弘 静岡県 株式会社リムスポーツ代表取締役
第1期 齋藤 忍 愛知県  心・体・脳トータルサポートSUNRISE代表
第1期  田中 義道 広島県  タナカコーチングオフィス 代表

第2期  川人 寛徳  福岡県   名もなき株式会社 代表取締役
第2期 吉田 成彦 福岡県 吉田人事労務総研 代表 
第2期 神谷 操 神奈川県 ごくう有限会社取締役 
第2期 藤岡 洋史 熊本県 株式会社常笑 代表取締役 

第3期 林 一郎 福岡県 からだ快福クラブ北九州 院長 /元競輪選手 
第3期 加藤 好洋 神奈川県 ㈱EXA代表取締役
第3期 秋本 豪 広島県 中学校教諭
第3期 二宮 一朗 愛媛県 学校法人慶応学園慶応幼稚園 理事長 園長 
第3期 藤岡 孝史 熊本県 会福祉法人 慈光明徳会 副園長

第4期 木下 良美 埼玉県 miss green(ミスグリーン)/はりきゅう治療院 
第4期 金井 克行 兵庫県 金井鍼灸接骨院 医院長/かない訪問介護サービス代表 
第4期 吉井 雅之 東京都 有限会社シンプルタスク代表取締役

第5期 綱嶋 久子 岩手県 アロマアドバイザー/元全日本バレーボール選手 
第5期 工藤 昭彦 東京都 税理士工藤昭彦事務所 社長 
第5期 曽根 康正 愛知県 SMC税理士法人代表 
第5期 堀内 明日香 北海道 元宝塚歌劇団 宙組 華凛もゆる/認定マナー講師
第5期 鈴木 はるみ 宮城県 産業カウンセラー/Connect-Mix(コネクトミックス)代表 
第5期 武樋 泰臣 高知県 株式会社ファースト・コラボレーション代表取締役 
第5期 糀谷 博和 滋賀県 糀谷社会保険労務士事務所 
第5期 坂本 浩徳 東京都 株式会社E・M・A代表取締役 
第5期 酒井 志郎 長野県 株式会社酒井商会 代表/マツダオートザムスザカ代表 
第5期 本多 悦夫 石川県 株式会社ヤクルト北陸 代表取締役 

第6期 對馬 真理子 東京都
第6期 渡邉 拓久 岐阜県 Qualia Global Management 株式会社 代表取締役 
第6期 畠山 光 秋田県 有限会社畠山不動産 代表取締役 
第6期 中山 美砂 静岡県 株式会社足立経営サポート代表取締役 
第6期 北村 公一 山梨県 K.クローバー株式会社 代表取締役 
第6期 宇川 英樹 広島県
第6期 井上 久理子 東京都 有限会社シンプルタスク 取締役 
第6期 本田 裕一 北海道 薬剤師 

第7期 中村 博 北海道 アクサドリームサポート合同会社 代表取締役 
第7期 長田 謙次 兵庫県 株式会社スギモト 常務取締役
第7期 宮内 孝之 大阪府 有限会社POCHI 花ポチ代表取締役
第7期 菱刈 満里子 愛知県 株式会社SMCホールディングス 
第7期 浅田 和利 岐阜県 SMC税理士法人 
第7期 富永 厚司 神奈川県 株式会社夢人 代表取締役 
第7期 八木 信人 福井県 ダスキン福井 代表取締役 

第8期 西田 耕一 愛知県 (有)味の集会場 魚信 代表取締役社長
第8期 宮内 修  東京都 ㈱あすき  代表取締役会長
第8期 川上 美保 東京都 ㈲オフィスフォーハウト
第8期 上野 剛  福島県 有限会社 原自動車整備工場
第8期 岩上 祐士  大阪府
第8期 齋藤 孝次 北海道 株式会社 プロフォーマンス 取締役副社長 
第8期 田中 康博 愛知県 藤桂京伊株式会社 次長  
第8期 伊藤 美歩 三重県
第8期 大塚 晶文 愛知県
第8期 小林 あかね 愛知県 Do Frontier 株式会社 マネージャー
第8期 矢部 裕貴 三重県 株式会社 原動力  

第9期 増田 啓子  千葉県  ㈱光英 代表取締役
第9期 小倉 祐司 大阪府


第10期 倉島 宏彰 静岡県 
第10期 有永 克己 岐阜県 教諭
第10期 宍戸 由江 愛知県
第10期 吉岡 眞司 神奈川県 一般社団法人能力開発向上フォーラム  代表理事


第11期 大嶋 啓介 東京都 ㈱てっぺん 代表取締役 
第11期 清水 慎一 長野県 ㈱ 菓匠 Shimizu   代表取締役社長
第11期 井垣 利英 東京都 株式会社シェリロゼ 代表取締役  
第11期 市島 徹 神奈川県 市島徹 社会保険労務士事務所 代表
第11期 森田 映子 三重県 (有)裕進運輸 
第11期 小山 吉美 大阪府 一般財団法人 日本ラブミー協会代表理事 


第12期 M I S A O 東京都 ウキウキワクワク合資会社 代表 
第12期 遠藤 為成 岐阜県 えんどうインプラント矯正歯科クリニック 院長 
第12期 日色 資之 千葉県
第12期 井上 顕滋 兵庫県 リザルトデザイン㈱ 代表取締役 
第12期 中森 てる美 静岡県 koto-dama 



第13期 山中 保樹 兵庫県 株式会社ワイイーエス 代表取締役
第13期 土方 正実 東京都
第13期 片山 三喜子 大阪府
第13期 井上 秀之 大阪府 ランチェスター経営大阪
第13期 平田 功一 神奈川県 SS商人大学 代表


第14期 岩川 英俊 愛媛県 愛媛県立宇和高等学校 
第14期 佐藤 文男 東京都 佐藤人材・サーチ㈱ 代表取締役社長 
第14期 金子 晶美 千葉県 テルウェル・ジョブサポート株式会社 コーディネートマネジャー
第14期 飯島 康生 香川県 S-support スポーツメンタルコーチ
第14期 平川 実愛 広島県
第14期 林 哲也 兵庫県 株式会社ノーリツ 総合研修センター   リーダー
第14期 河合 拓也 岐阜県 SMC税理士法人
第14期 松岡 亜矢子 兵庫県 Aikaraブレインメンタルコーチ
第14期 南野 賢太 大阪府
第14期 塚本 吉弘 長崎県 いなほグループ 代表
第14期 崎浜 秀高 沖縄県 崎浜事務機 株式会社  代表取締役社長
第14期 小林 朋子 東京都
第14期 吉本 昌史 愛知県 SMC税理士法人
第14期 伊藤 昌幾 千葉県 ㈲アイティオーファマシー
第14期 塩崎 英美 埼玉県 株式会社カルネヴァーレ
第14期 吉谷 奈艶子 富山県 ミカエル・コーチング  コーチ
第14期 石渡 一雄 京都府 ドリームドリーム株式会社 代表


第15期 太田 雅人 千葉県 どんどこしょ代表取締役社長
第15期 澤上 朋弘 神奈川県 横浜市立本宿中学校
第15期 高木 美賀 静岡県 ㈱フジコム・インターナショナル事業部長
第15期 平木 一巳 石川県 カイロプラクティックオフィス a-Roots
第15期 広木 仁 茨城県 サンクスエイト㈱代表取締役
第15期 福井 順之 愛知県 ふくちゃん鍼灸接骨院院長
第15期 牧野 克彦 静岡県 静岡放送SBS
第15期 三浦 邦夫 宮城県 株式会社アオバヤ顧問


第16期 大房 和雄 富山県 教諭
第16期 岡本 将道 京都府 教諭
第16期 蔭西 勝 大阪府
第16期 菊田 美和子 富山県 菊田ピアノ教室 教室長
第16期 髙坂 福美 滋賀県
第16期 鈴木 孝 愛知県 コンディショニングトレーナー
第16期 津田 珠美 兵庫県 デンタルヘルスケア 代表取締役
第16期 古西 宏治 千葉県 株式会社KOKOKARA 代表取締役


第17期 安齋 勇一郎 福島県 教諭
第17期 後藤 光徳 静岡県 あかり接骨院 院長
第17期 柴山 修一 栃木県 (有)えんてんか食堂 代表取締役
第17期 鈴木 亨 愛知県 (学)桜花学園 法人経理部主任
第17期 鳥居 孝信 静岡県 (同)Tm2ファクトリー 代表社員
第17 福士 健太郎 神奈川県 (株)リッチコンテンツ 代表取締役
第17期 松本 俊吉 神奈川県 東海大学 現代教養センター 教授